Лазерные диски


           

в сыром виде. Обобщенно говоря,


Листинг 1 Содержимое неискаженного TOC'a в сыром виде. Обобщенно говоря, диск содержит две секции – по одному треку каждая. Абсолютный адрес начала первого трека – 00:00:02, абсолютный адрес Lead-out области первой сессии – 00:29:33 (адрес последнего сектора трека на две секунды короче), абсолютный адрес начала второго трека – 03:01:33, а абсолютный адрес Lead-out второй сессии – 03:24:33. Максимально достижимая емкость диска – 22:14:34 (хотя на самом диске и написано, что он 23-минутный)
Давайте теперь немного поиздевается над TOC'ом и увеличим стартовый адрес первого трека так, чтобы он вышел далеко за пределы первой сессии и попал… ну, собственно, куда-нибудь он все равно попадет. Чтобы быстро отыскать соответствующую ему запись, воспользуется контекстным поиском. Жмем <F7> и вводим "point=0x1":

[Entry 3] ; данные элемента TOC'a No.3
Session=1 ; элемент сессии 1
Point=0x01 ; данные трека 1 сессии 1
ADR=0x01 ; q-Mode == 1
Control=0x04 ; диск с данными, запрещенный ;-) для копирования
TrackNo=0 ; трек, который мы сейчас читаем - это Lead-in трек (т.е. TOC)
AMin=0 ; \
ASec=0 ; + - абсолютный адрес текущего трека
AFrame=0 ; /
ALBA=-150 ; LBA-адрес текущего трека
Zero=0 ; это поле должно быть равно нулю, как оно и есть
PMin=0 ; \
PSec=2 ; + - абсолютный адрес начала трека 1 сессии 1
PFrame=0 ; /
PLBA=0 ; LBA-адрес начала трека 1 сессии 1

Листинг 2 Атрибуты трека 1
Как мы видим, здесь присутствует как абсолютный, измеряемый в минутах/секундах/фреймах, так и LBA-адрес трека, представляющий собой не что иное, как порядковый номер сектора, считая от нуля. На самом деле, LBA-адрес – это "отсебятина", добавляемая в файл самим Clone CD и в TOC'е LBA-адрес не храниться. Судя по всему, Clone CD вычисляет LBA-адрес, исходя из соображений удобства (работать с LBA-адресацией, действительно, намного комфортнее). Однако при внесении каких-либо изменений в CCD-файл, за согласованием обоих типов адресов нам придется следить самостоятельно. Для перевода абсолютных адресов в LBA можно воспользоваться следующей формулой: Logical Sector Address = ((( Minute * 60) + Seconds) * 75 + Frame) – 150.

Содержание  Назад  Вперед





Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий