Управление жизненным циклом изделий на
управление взаимодействием с заказчиком (потребителем) продукции (CRM); управление инженерными данными (PDM); управление взаимодействием с поставщиками (SCM); управление ресурсами компании в процессе производства продукции (ERP).
Рис. 3. Управление жизненным циклом изделий на платформе "1С:Предприятие 8.0".
На рис. 3 видны значительные пересечения контуров бизнес-процессов друг с другом, поэтому автоматизация предприятия заключается не просто в оснащении подразделений программным продуктом, но и в обеспечении совместимости и целостности данных внутри предприятия.
По мнению специалистов Appius, создание прикладных решений на единой платформе "1С:Предприятие" помогает формировать некий общий "культурный слой", который включает как людей (программистов, аналитиков, пользователей), так и методологию разработки приложений. Это типовые структуры данных, алгоритмы, пользовательские интерфейсы. Опираясь на такой "слой", разработчик почти не затрачивает усилий на поиск необходимого решения, начиная от включения в проект нового специалиста и заканчивая созданием дополнительного модуля бизнес-приложения по типовой методологии.
Один из важнейших этапов производственного процесса - конструкторская и технологическая подготовка производства. От качества этой подготовки зависит весь последующий ход производства. Задачи конструкторской и технологической подготовки решаются с помощью специализированных систем - автоматизированного проектирования (CAD/CAM) и т. п. С другой стороны, система управления ресурсами "1С:Предприятие 8.0" ("Управление торговлей" или "Управление производственным предприятием") оперирует теми же данными, с которыми работают конструкторы и технологи, - информацией об изделиях, материалах и комплектующих, технологических маршрутах и производственных мощностях.
Для создания непрерывного конструкторско-производственного цикла нужно объединить ERP-систему и системы конструкторской и технологической подготовки в рамках единой информационной системы. Решение Appius-PDM (рис. 4) как раз и связывает специализированные производственные системы CAD/CAM с приложениями на базе "1С:Предприятие 8.0", позволяя включить конструкторско-технологические подразделения в единое информационное пространство на платформе "1С:Предприятие 8.0".
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий